Home Новости и обзоры Статьи, обзоры, интервью Музыканты о LAG: Дмитрий Процко (Эпидемия)


Все материалыНовости LAG | Акции | Статьи, обзоры, интервью | Видео с гитарами LAG

Разбуди любого гитариста посреди ночи и попроси назвать известнейшие мировые гитарные бренды – каждый вспомнит Gibson и Fender, Ibanez и ESP, Washburn и Gretsch, почесав в затылке, назовет еще несколько известных всему миру фирм. Но, положа руку на сердце – многие ли из вас до этого момента слышали о существовании гитар с логотипом LAG?




Вот и мне до недавнего времени эти гитары как-то не встречались, поэтому к предложению попробовать поиграть на инструментах этой фирмы я сначала отнесся несколько скептично – весь мой многолетний предыдущий опыт говорил, что от добра добра не ищут, и шансов на то, что малоизвестная для меня французская (заметьте!) фирма сможет побить известных монстров, чьей гитарной продукцией я пользовался до сих пор, было мало.


Тем не менее, я навел справки, и выяснилось два очень интересных обстоятельства. Первое: LAG – не такой уж и новый бренд, основан он был аж в 1978-м году и второе: гитары LAG оказались совсем не похожи на неуловимого Джо из бородатых анекдотов, который неуловим лишь потому, что никому не интересно его ловить. Совсем наоборот, долгое время эти гитары делались лишь на заказ, и позволить себе иметь их могли лишь известные музыканты или богатые коллекционеры. И лишь сейчас основатель фирмы и главный гитарный мастер - Мишель Лаг-Шаваррья решил, что настало время выводить бренд на большую орбиту и заявить о себе во всем мире. Это уже звучало намного интереснее – было решено ехать слушать.


На различных гитарных форумах вы можете прочесть тысячи умных советов, касающихся того, как нужно выбирать себе гитару. Вам расскажут о том, какая древесина лучше звучит, какая должна быть фурнитура, форма, цвет – все это чистая правда, но все это имеет не большее отношение к действительности, чем советы по поводу длины волос или размера бюста вашей потенциальной супруги. Выбирать гитары, каки супругу, можно и нужно только сердцем! Вот и я ехал в Show-room компании Inside, официального дистрибьютора гитар LAG смотреть совсем другой инструмент. Но когда я увидел, а главное когда я взял в руки инструмент S1000PC-HOS Phil Campbell Signature, я сразу понял, что назад его уже не отдам, ибо это была настоящая любовь с первого взгляда.


Как видно из названия, этот инструмент является подписной моделью Фила Кэмпбела (Phil Campbell), гитариста группы Motorhead. Кому интересна спецификация, могут легко ознакомиться с ней на сайте, что же касается ощущений от игры – о них я и попробую рассказать.




При всей своей внешней брутальности, инструмент очень мягкий, что позволяет ставить более толстые и, соответственно, более плотно звучащие струны и не ломать при этом пальцы при игре скоростных пассажей (Я задумываюсь о варианте 11-56). Дерево имеет великолепную отдачу и сустейн – даже неподключенный инструмент звучит по-настоящему громко и вкусно. Датчики же чувствительны настолько, что гитара то и дело норовит заиграть сама, ее приходится скорее сдерживать, чем «вколачивать» для извлечения нужного звука. Поначалу это было несколько непривычно, и даже добавляло в игру ненужную грязь, однако через некоторое время грязи стало значительно меньше, а преимущества чувствительных датчиков при игре легато или двуручным теппингом в пояснениях не нуждаются. Инструмент отлично сбалансирован, Ни гриф ни дека не перевешивают друг друга, и, что для меня особенно важно – форма деки (именно она, ибо вырезом это как-то уже даже не назовешь), обеспечивает великолепный доступ к последним ладам. Шестая струна, восемнадцатый – двадцатый лад? – нет проблем, даже с моими,не самыми длинными пальцами. Сделан инструмент в Корее (напомним, изначально,фирма французская), что поначалу, конечно, меня насторожило. Однако, сделано все очень хорошо и добротно, фурнитура родная, никаких проблем, присущих гитарам азиатской сборки не выявлено, а то, что благодаря корейской сборке инструмент стоит несколько дешевле своих одноклассников – это скорее еще один плюс.


Есть ли у гитары минусы? Пока только два – благодаря своей форме она обладает кейсом, который значительно потеснил меня как в квартире, так и в машине. И второе – от игры на ней оторваться совершенно невозможно, что приводит к застою во всех прочих областях жизни. Но что поделать – любовь она штука такая!


Источник lagguitars.ru