Home Новости и обзоры Статьи, обзоры, интервью


Все материалыНовости LAG | Акции | Статьи, обзоры, интервью | Видео с гитарами LAG

Мишель Шаваррья основатель компании LAG,
Занимающейся изготовлением акустических и єлектрогитар,
Рассказал RS, какие качества должны быть присущи
Настоящему гитарному мастеру


Чем отличаются гитары LAG от инструментов остальных брендов?
Чем они лучше?

Мы уже тридцать лет работаем над тем, как сделать внешний вид наших гитар отличным от изделий других французских и международных брендов. Они просты в дизайне и в то же время отличаются от прочих. Сейчас основной лозунг нашей компании – «максимум внимания к каждой детали». Поэтому наши инструменты проходят тщательную проверку по всем параметрам.


Гитарный мастер – это профессия или состояние души?
То, что я делаю, я не считаю работой: ведь после рабочего дня ты возвращаешься домой и работа отходит на второй план. У меня же всё по-другому: я не перестаю думать о гитарах, даже когда отправляюсь спасть.


Назовите три качества, необходимые гитарному мастеру.
Первое – Вы должны любить гитару больше, чем что-либо другое в мире. Я по-хорошему сдвинут на теме гитар. Я постоянно о них думаю, они мне снятся.
Второе – Вы должны любить людей. Нельзя стать гитарным мастером в одиночестве. Для кого Вы будете делать гитары, если закроетесь в своей мастерской?
Ну и последнее -  Вы никогда не должны бояться критики.


Как Вы относитесь к тому, что многие рок-музыканты крушат гитары на сцене? Как мастеру Вам не обидно?
Когда ты на сцене, а публика в зале поддерживает тебя сумасшедшей энергетикой, ты испытываешь непередаваемую бурю эмоций, которые требуют выхода. И музыканты, разбивающие свои инструменты, таким образом выплескивают свою энергию в зал. Я прекрасно их понимаю, но сам бы так никогда не сделал.


Егор Петров
Вырезка из журнала RS-ПРОМО.


Подробнее...



Как-то раз я пошел в магазин купить себе новый чайник - это было крайне тяжелое испытание. Представьте себе несколько сотен разных чайников на полках громадного супермаркета электроники. Пришлось вернуться домой с пустыми руками и начать думать. В результате я определился с цветом. И мне стало намного легче - выбирать чайник не из сотен, а из десятков. Взял тот, что был самым дешевым.


Когда через какое-то время пришла пора покупать телевизор, я предвидел похожие на выбор чайников мучения и поэтому поступил хитрее - просто измерил ширину и длину ниши в стенке, чтобы потом в магазине даже не включая ящики, просто с рулеткой подобрать самый подходящий по размерам. А все потому что я не верю в какую-то громадную разницу между телевизорами или чайниками разных производителей. И никто из знакомых ее не видит.


Lag Imperator Custom Bedarieux ICB50 
Roll Over Beethoven.

автор текста : Сергей Тынку


Но зато каждый из моих приятелей имеет очень четкое мнение о том, какие гитары принадлежат к правильным брендам (и их надо брать), а какие к неправильным. Поэтому согласно их верованиям (и не только их увы) электрогитара сделанная в Европе - это должно быть нечто априори уступающее Американским или Японским аналогам. К сожалению гитарные бизнесмены в России часто живут в плену каких-то навязанных полуграмотными людьми стереотипов и поэтому очень долгое время встретить в России инструмент Европейского производства было практически невозможно.


Но времена меняются, Европа приходит в Россию все больше и больше. И это касается по счастью и гитар тоже. Поэтому у меня чуть ли не впервые в жизни есть возможность максимально близко познакомиться с Европейской гитарой, взяв ее на пару недель "на поиграть".




В наше время очень многие соотечественники знакомы с французскими вином, коньяком и сырами. Сложно найти кто не видел бы французских фильмов с Бельмондо или де Фюнесом. Практически у каждого есть свое мнение относительно французских автомобилей. Есть даже счастливчики, которым повезло общаться с французскими женщинами. А теперь поговорим о французской гитаре: знакомьтесь - Lag Imperator Custom Bedarieux ICB50.


Подробнее...

Недавно в моей коллекции появилась новая гитара из семейства LAG. Это Lag Imperator 3000/SPM.




До этого мне довелось поиграть на некоторых моделях этой фирмы (Arkane, Roxane, Tramontane) и, безусловно, хочется отметить, что все эти гитары заслуживают особого внимания и долгого обсуждения, но сегодня мы сфокусируемся на гитаре Lag Imperator.

Подробнее...

Я давно присматривалась к семиструнным гитарам - и так достаточно редким и специфическим, тем более в России. Но из того что было в шоу-румах почему-то ничего не подходило: то дерево = характер звука не тот, то fixed bridge вместо флойда, то ладов мало или просто гриф неудобный. Делать на заказ, до конца не определившись, тоже не хотелось.




И вдруг эффектный дизайн и спецификации инструмента совпали, как по мановению волшебной палочки: дека из красного дерева с кленовым верхом, удобный гриф (клен с накладкой из черного дерева), реверсивная голова, семь струн (10-46+60), 27 ладов (18-27 - скалопированные), Floyd Rose, два хамбакера с отсечкой. Все что нужно, в нужной конфигурации оказалось у семиструнного LAG подписной серии "Stephan Forte" (Stephan Forte - гитарист французской prog-metal группы Adagio, известной высокой техничностью и виртуозностью исполнения).

Подробнее...

Наш журнал неоднократно знакомил своих читателей с интересным человеком, гитарным лютье Мишелем Лаг Шаваррья и его замечательной продукцией – акустическими и электрогитарами, известными на весь мир своим высоким качеством. В этом году мы снова встретились с бессменным маэстро Lag Guitars на выставке MusicMesse в Германии. И конечно, не упустили случая побеседовать с ним на этот раз о юбилее компании, фотографии, гитаристах и, разумеется, гитарах…




MUSIC BOX: Привет, Мишель!


MICHEL CHAVARRIA: Привет! Рад снова тебя видеть.

Подробнее...

Разбуди любого гитариста посреди ночи и попроси назвать известнейшие мировые гитарные бренды – каждый вспомнит Gibson и Fender, Ibanez и ESP, Washburn и Gretsch, почесав в затылке, назовет еще несколько известных всему миру фирм. Но, положа руку на сердце – многие ли из вас до этого момента слышали о существовании гитар с логотипом LAG?




Вот и мне до недавнего времени эти гитары как-то не встречались, поэтому к предложению попробовать поиграть на инструментах этой фирмы я сначала отнесся несколько скептично – весь мой многолетний предыдущий опыт говорил, что от добра добра не ищут, и шансов на то, что малоизвестная для меня французская (заметьте!) фирма сможет побить известных монстров, чьей гитарной продукцией я пользовался до сих пор, было мало.

Подробнее...

Еще статьи...